23 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Китае создали сверхскоростной поезд, разгоняющийся до 619 км в час

Китайские специалисты заявили о создании сверхскоростного поезда — «суперобтекаемого маглева», который сможет преодолевать расстояние между Лондоном и Парижем всего за 47 минут.

Как сообщает агентство Синьхуа, прототип, разработанный компаниями China Railway Group и CRRC Corporation, был показан на церемонии в юго-западном городе Чэнду 13 января.

21 метровый магнитоплан в отличии от германских и японских аналогов оснащён технологией высокотемпературного сверхпроводящего магнитного поля (HTS). Также китайская версия более легкая и имеет более простую структуру, что позволит снизить стоимость производства и эксплуатации.

В настоящее время скорость движения высокоскоростных пассажирских поездов в Китае не превышает 350 км/ч.

Как ранее сообщала Мойка78, скоростной поезд между Москвой и Хельсинки проложит путь через Петербург.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.