10 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Водительские права в России предложили заменить QR-кодами

В России планируют провести эксперимент по использованию мобильного приложения с QR-кодом вместо водительского удостоверения. Об этом сообщил замглавы Минцифры РФ Олег Качанов.

Инициативу опробуют на территории выделенных субъектов. Для эксперимента выберут самые цифровые регионы. Если все пойдет по плану, первые QR-коды введут уже в 2021 году, пишет ТАСС.

По словам Качанов, инициатива поможет избежать ситуаций с забытыми правами. При необходимости водитель всегда может показать приложение, где хранится информация о нужных документах.

«Инспектор соответствующим считывающим устройством смог бы считать QR-код и получить информацию»,
— пояснил он.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в России проведут эксперимент по выдаче электронных паспортов. На первом этапе выпуск документа планируется в виде мобильного приложения, затем — карточки с чипом.

 

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.