08 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Невролог рассказала о малоизученных осложнениях у переболевших COVID-19

У пациентов, заразившихся COVID-19, могут возникнуть неврологические осложнения. Об этом предупредила невролог высшей категории, кандидат медицинских наук Неонила Фомина-Чертоусова.

Осложнения могут проявить себя в острый период заболевания или через некоторое время после выздоровления, пояснила эксперт в разговоре с «Российской газетой».

К проблемам относятся быстрое развитие деменции и хронические сосудистые нарушения, которые сопровождаются возбуждением, судорогами и утратой сознания, либо сонливостью и апатией. Такие симптомы возникают из-за нехватки объема кислорода.

По слова Фоминой-Чертоусовой, коронавирус повышает риск инсульта на 6%. Он может случиться в начале заражения или через одну-три недели после инфицирования.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Петербурге свободно более 25% коек для пациентов с коронавирусом.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Теперь клиенты могут заранее выбрать удобное время визита и пройти к специалисту без очереди.

T2, российский оператор мобильной связи, обеспечил indoor-инфраструктуру в отеле «Лахта Тауэрс» на берегу Финского залива. Для стабильной передачи сигнала между элементами сети и защиты от помех технические специалисты установили внутри здания 87 антенн и протянули три с половиной километра кабеля. Это эквивалентно высоте семи Лахта-Центров.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.