04 Ноя 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Невролог рассказала о малоизученных осложнениях у переболевших COVID-19

У пациентов, заразившихся COVID-19, могут возникнуть неврологические осложнения. Об этом предупредила невролог высшей категории, кандидат медицинских наук Неонила Фомина-Чертоусова.

Осложнения могут проявить себя в острый период заболевания или через некоторое время после выздоровления, пояснила эксперт в разговоре с «Российской газетой».

К проблемам относятся быстрое развитие деменции и хронические сосудистые нарушения, которые сопровождаются возбуждением, судорогами и утратой сознания, либо сонливостью и апатией. Такие симптомы возникают из-за нехватки объема кислорода.

По слова Фоминой-Чертоусовой, коронавирус повышает риск инсульта на 6%. Он может случиться в начале заражения или через одну-три недели после инфицирования.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Петербурге свободно более 25% коек для пациентов с коронавирусом.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС расширила сеть LTE в семи районах Санкт-Петербурга. Работы затронули Московский, Фрунзенский, Невский, Петроградский, Красногвардейский, Приморский и Калининский районы, где была установлена новая телеком-инфраструктура.

Региональные и местные НКО ежедневно создают устойчивые инициативы, меняющие жизнь людей. Цифровизация открывает перед НКО доступ к современным инструментам, помогая организациям становиться эффективнее и масштабировать свою деятельность.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.