14 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Вакцина от COVID-19 центра Чумакова может поступить в оборот в марте

Вакцина от коронавируса, разработанная Федеральный научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова, может поступить в гражданский оборот уже в марте.

О сроках сообщил директор по развитию Центра Константин Чернов. Сейчас ученые завершают вторую стадию клинических испытаний вакцины. Ее эффективность проверяют на добровольцах.

Чернов выразил надежду на то, что новая вакцина будет «наиболее комплексной». По его словам, в вирусе обнаружено более 50 различных белков.

«Когда мы представляем организму весь спектр всего, что там находится, то мы рассчитываем на то, что наша защита будет более комплексная»,
— заявил он в эфире телеканала «Россия 1». 

В России зарегистрировано более 3 млн 568 тыс. случаев коронавируса. За последние сутки выявлено 23 тыс. 586 новых зараженных. Жертвами пандемии стали свыше 65 тыс. человек. Выздоровели более 2 млн 960 тыс. пациентов.

Ранее «Мойка78» сообщала, что с 18 января в России начнется массовая вакцинация от коронавируса.

 

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер и Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова при поддержке Министерства здравоохранения РФ и администрации Петербурга открыли совместный кампус «Школы 21» для бесплатного обучения студентов и медицинских работников цифровым технологиям, биоинформатике и искусственному интеллекту.

Сбер разработал цифровое решение для компании «МетеорСтафф», которое позволяет техническим специалистам находить вакансии на крупных промышленных предприятиях по всей стране.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.