15 Окт 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Биолог назвал идею иммунных паспортов бесмысленной

Вводить прививочные паспорта для предотвращения распространения COVID-19 просто бессмысленно. Об этом заявил профессор школы системной биологии университета Джорджа Мейсона Анча Баранову.

«Привитый человек может являться переносчиком COVID-19. Не каждый, конечно, но прививка — это не гарантия»,
— приводит слова профессора РИА Новости.

По её мнению, у привитых людей болезнь может протекать в легкой форме или бессимптомно, у некоторых вакцинация вовсе не вырабатывает стойкого иммунитета к инфекции.

«Какой смысл в прививочном паспорте? Ведь это просто «галочка», а не удостоверении о защищенности»,
 — резюмировала Баранова.

Как ранее сообщала Мойка78, международная группа ученых пришла к выводу, что коронавирус способен «скрываться от иммунитета в пузырьках, содержащих межклеточную жидкость. Вирус «выбирается» из этих пузырьков, когда человек выздоравливает.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Партия «Новые люди» совместно с фондом «Экосфера» организовала благотворительный фестиваль «Добрые люди» в честь Всемирного дня защиты животных 4 октября. Мероприятие прошло одновременно в шести городах России — Москве, Твери, Томске, Костроме, Самаре и Курске, собрав более 10 тысяч участников с их питомцами. В Москве фестиваль открыл лидер партии Алексей Нечаев, отметивший важность системной помощи приютам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.