Приморский районный суд Петербурга вынес приговор полицейскому, который обвинялся в получении взятки. Деньги он получил от задержанных за наркотики.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы, обвиняемый занимал должность заместителя командира взвода батальона полиции (отдельного) МОВО по Приморскому району. Вместе с подельником, полицейским-водителем, 18 сентября 2018 года поздно вечером они находились в служебном автомобиле рядом с домом №5 по Вокзальному проезду.

Полицейские задержали двоих по подозрению в хранении наркотических веществ. Правоохранители были осведомлены, что у одного из задержанных при себе есть наркотики. Распределив роли и сговорившись, обвиняемые стали вымогать у задержанных 300 тыс. рублей.

Полицейские угрожали задержанным и в итоге получили от них взятку в виде перевода на 56 399 рублей. Затем их отпустили, а деньги поделили. Таким образом, подозреваемые в хранении наркотиков ушли от ответственности.

Обвиняемый в ходе заседания вину признал полностью. С ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком 4 года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий в указанных органах на срок 5 лет.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что инспектора ДПС в Ленобласти задержали за взятку в 38 тыс. рублей.