Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в ближайшие часы рассмотрит ходатайство следствия об аресте 50-летнего Сергея Ефимова. Мужчина без определенного места жительства, уже отбывавший срок за убийство и грабеж, был задержан в минувшую субботу прямо в момент нападения на 96-летнюю блокадницу.

Напомним, абсурдное в своей жестокости преступление произошло средь бела дня в парадном одного из домов по 4-й линии Васильевского острова.

«По версии следствия, подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью убийства нанес 96-летней женщине несколько ударов ножом в область головы и шеи. До конца довести свой преступный умысел не смог, поскольку был задержан соседом потерпевшей, а также в связи с оказанием ей своевременной квалифицированной медицинской помощи»,
— сообщили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Отважными соседями, задержавшими негодяя, оказались пенсионер МВД Эдуард Цветков и его сын Максим, который служит в полиции.

Как стало известно Мойке78, после задержания мужчина решил идти против логики. Мало того, что он просто налетел на немощную женщину и стал бить ее ножом, даже не пытаясь что-либо у нее похитить, так еще и заявил, что его вовсе не было на месте преступления.

По последним данным пострадавшая, которую госпитализировали в тяжелом состоянии, жива.