Здание Канатного цеха с водонапорной башней на 25-й линии Васильевского острова в Петербурге ждет реставрация и превращение в бизнес-центр. Соответствующий проект на государственную экспертизу направил холдинг Setl Group.

Компания разработала проект вместе с фирмой «Кант» и начнет работы после того, как получит разрешение на строительство. Проект реставрации прошел требуемые согласования, заручился положительным заключением КГИОП, его также одобрили участники общественного обсуждения.

Компания планирует реставрировать все исторические архитектурные элементы здания, которые сохранились до наших дней. Setl Group намерена отреставрировать водонапорную башню, фасад по 25-й линии с сохранением конфигурации и габаритов оконных и дверных проемов, а также рисунок, расстекловку заполнений проемов и бетонный полукруглый козырек над входом.

Северный и западный фасады цеха будут восстанавливать в стилистике, соответствующей архитектурному решению лицевых фасадов. Фасад со стороны Масляного канала реконструируют на основании того, что существует на настоящий момент.

Переустройство здания из промышленного назначения в бизнес-центр реализуют с помощью создания внутреннего атриума — вытянутого по горизонтали пространства. Оно объединит помещения офисов с первого по третий этажи под стеклянным фонарем.