В Киришском городском суде Ленинградской области стартует судебный процесс по делу местных «лесных» чиновников, обвиняющихся в получении взятки в особо крупном размере. На скамье подсудимых — теперь уже бывшие директор местного филиала ГКУ «Ленобллес» Абдула Муртазалиев и его заместитель, главный лесничий Киришского лесничества Алексей Мартюков.

Обоих задержали в конце октября 2019 года после получения части взятки. По версии следствия, фигуранты готовы были не замечать незаконные вырубки леса на полосе протяженностью почти в два километра. Нарушения обещали не упоминать в актах приема передачи лесных участков по окончании срока аренды.

Мзду в 5 млн рублей запросили через посредников у главы компании-подрядчика, трудившейся на прокладке газопровода через лесной массив.

«Злоумышленники получили часть требуемой суммы, после чего были задержаны сотрудниками правоохранительных органов»,
— сообщали в СУ СК РФ по Ленинградской области после задержания фигурантов.

Согласно материалам дела, первый транш в 250 тысяч был передан подсудимым наличными. Второй, в миллион рублей, ушел безналом на счет подконтрольной организации для последующего обналичивания. Третьего не случилось, поскольку на запястьях «лесников» защелкнулись наручники.

На следующий день Приморский городской суд Санкт-Петербурга отправил Муртазалиева и Мартюкова под домашний арест. Теперь в случае признания виновными по ч.6 ст.290 УК РФ бывшим чиновникам грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. Каждому.