Правоохранители Ленобласти призвали жителей региона быть осторожнее во время зимнего отдыха на природе. Очень много травм граждане получают во время катания с горок.

Как сообщается на сайте СУ СК России по Ленобласти, опасной зимней забавой можно назвать тюбинг — катание на надувных санках. Разгоняется такой транспорт до 60 км/ч, а управлять им невозможно. При этом неосторожные любители острых ощущений могут получить тяжелые травмы.

Так, во время зимних каникул в Ленобласти пострадали двое: ребенок и девушка. Во Всволожском районе на территории природного заповедника «Колтушские высоты» во время катания на тюбинге был травмирован ребенок, 2017 года рождения. Место, где он катался, не было предназначено и не было оборудовано для катания, какие-либо предупредительные знаки об опасности на территории парка отсутствовали.

Кроме того, в Тихвине пострадала 26-летняя девушка. Она съезжала на тюбинге по дороге, ведущей к лыжному спуску на стадионе «Кировец». Катание также происходило в непредназначенном для этого месте. По факту получения травм проводится проверка.

В Следственном управлении региона отмечают, что отдых граждан с использованием спортивно-развлекательного инвентаря требует обеспечения тщательных мер безопасности. Заниматься вопросами безопасности должны органы местного самоуправления.

Правоохранители направили главам муниципальных районов Ленобласти памятки о неообходимости принять комплекс профилактических мер, чтобы жители региона не использовали для катания на «ватрушках» и лыжах необорудованные склоны. В парках и лесных массивах необходимо установить специальные информационные щиты и ограждения.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что человек погиб, катаясь на «ватрушке» на юго-западе Петербурга.