В Петербурге пока не рассматривают возможность отрытия пунктов вакцинации от новой коронавирусной инфекции в помещениях заведений общественного питания и торговых центрах, несмотря на готовность ресторанов и ТЦ помочь в открытии прививочных пунктов.

В аппарате вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева Мойке78 рассказали, что на настоящий момент в городе обсуждают вопрос об открытии 50 дополнительных пунктов вакцинации. Половина из них будет оборудована в городских поликлиниках, другая половина — в частных и медицинских организациях.

В аппарате добавили, что непосредственно к ним предложения об открытии прививочных пунктов в заведениях общепита и торговых центрах не поступали.

О готовности ресторанов Петербурга предоставлять свои помещения для создания новых пунктов вакцинации заявлял ресторатор Александр Затуливетров. Как сообщают «Невские новости», исполнительный директор SRV в России Ольга Болотникова также рассказала о намерении разместить в торгово-развлекательных центра Петербурга прививочные пункты, как это делали при вакцинации населения от гриппа.

Добавим, что власти Москвы от возможности открывать прививочные пункты в торговых центрах города не отказались. К примеру, помещения для них нашли в ГУМе и фудмолле «Депо».