«Газпром» допускает приостановку реализации или полную отмену проекта «Северный поток — 2» при резкой смене политической ситуации, говорится в меморандуме к новому размещению бондов холдинга.

В документе отмечается, что при реализации «Турецкого потока» и «Северного потока — 2» холдинг сталкивается с политическими рисками в разных регионах, что приводит к напряжению между странами и изменению позиций ряда его партнеров и регулирующих органов.

В некоторых случаях эти изменения могут привести к тому, что реализация проекта станет невозможной или нецелесообразной, а следовательно — привести к приостановке или отмене проекта.

В то же время, в «Газпроме» заявили, что намерены завершить строительство «Северного потока — 2», когда это станет разумно возможным.

Проект строительства «Северного потока — 2» «Газпром» реализует вместе с европейскими партнерами. Предполагается строительство двух ниток газопровода на 55 млрд кубометров в год от побережья России до Германии через Балтийское море. В декабре 2019 года работы были приостановлены из-за того, что швейцарская Allseas отказалась из-за возможных санкций США.

В декабре 2020-го прокладку трубы возобновили, было построено 2,6 км в исключительной экономической зоне Германии. Однако 18 января стало известно, что США ввели санкции против российского судна-трубоукладчика «Фортуна» и его собственника — московского предприятию «КВТ-Рус». Сейчас газопровод закончен на 94%.