26 Ноя 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Умер автор реконструкции Петропавловской крепости Виктор Живан

Заслуженный петербургский реставратор Виктор Живан скончался на 62-м году жизни.

Как сообщает «Телеканал Санкт-Петербург» со ссылкой на Союз реставраторов, на протяжении 30 лет профессиональной карьеры Живан принял участие в реставрации многих архитектурных жемчужин Санкт-Петербурга.

Под руководством Виктора Живана было проведена масшатбная реконструкция Петропавловской крепости.

Также была подвергнута реставрации квадрига «Триумф Апполона», расположенная на фасаде Александринского театра.

Живан принимал участие в воссоздании ограждения лестницы Эрмитажа, ограды Русского музея и ворот Летнего сада.

При участии Живана были отреставрированы многие фонтаны Петергофа, в том числе «Самсон» и «Львиный каскад».

Место и время прощания с Виктором Живаном пока неизвестно.

Ранее Мойка 78 сообщила, что реставрация памятника Николаю I на Исаакиевской площади завершится в 2021 году.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Банк «Санкт-Петербург» (БСПБ) признан одним из лучших работодателей России 2025 года по версии рейтинга РБК. По итогам масштабного независимого исследования, БСПБ вошел в первую группу рейтинга, заняв позицию среди лидеров по всем ключевым критериям.

«Пятёрочка» запускает новогоднюю акцию «Ушам не поверите — вам квартира!». Символом праздничной кампании стал любимый мультипликационный герой — Чебурашка.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.