Фрунзенский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении пятерых мужчин, обвиняемых в мошенничестве в отношении пенсионеров, сообщает 19 января объединенная пресс-служба судов города.

Так, не позднее ноября 2018 года Владимир Наплеков разработал план по обману пожилых людей — продавать им биологически активные добавки под видом лекарств. К его воплощению он привлек троих своих знакомых и еще трех неустановленных пока лиц.

Соучастники закупили упаковки различные БАДы, звонили пенсионерам по телефону и представлялись сотрудниками медицинских организаций — якобы врачами с большим опытом работы. Чтобы запугать потерпевших, они «диагностировали» различные болезни, предлагая «лекарства» для их излечения. К тем, кто соглашался, выезжал курьер. В результате злоумышленники обманули как минимум двух пенсионерок. Одна отдала им 14 тысяч рублей, другая — 125 тысяч.

Подсудимые признали вину и заявили о раскаянии, но отказались давать подробные показания. В результате они получили условные сроки в 2 — 3,5 года.

В декабре прошлого года сообщалось, что полиция задержала группу злоумышленников, подозреваемых в торговле БАДами. Аферисты продавали сомнительные таблетки пенсионерам, представляясь работниками «Центра имени В.А. Алмазова».