В Водоканале Петербурга рассказали, из-за чего чаще всего засорялись водопроводы в IV кварталах 2019 и 2020 годов. Каждый третий засор происходил из-за сброса в канализацию мусора.

Так, в трубах находили влажные салфетки, нерастворимые средства личной гигиены и отходы. Дополнительную нагрузку создало увеличение времени, которое граждане проводили дома на новогодних праздников.

Лидерами антирейтинга по случаям сброса нерастворимого мусора остаются Адмиралтейский и Василеостровский районы. Также в 2020-м их догнал Петродворцовый район. В старых районах ситуация осложнятся тем, что сети там проложены с минимальным уклонам и плохо способны к самоочищению.

В Красногвардейском и Невском районах ситуация улучшилась — сбросом мусора там вызваны лишь 13% и 11% засоров соответственно. Лучше всего ситуация во Фрунзенском районе с 6%.

Ранее Мойка78 писала, что петербуржцы жалуются на недостаток общественных туалетов в городе. В «Водоканале», которому принадлежит существенная часть из них, не нашли, что сказать по этому поводу.