Депутаты Госдумы разработали законопроект, предлагающий давать право на «применение технологий суррогатного материнства» только россиянам не старше 55 лет, состоящим в зарегистрированном браке.

Как сообщает РИА Новости, проект закона находится на стадии обсуждения, которое состоится 20 января на заседании рабочей группы под руководством вице-спикера Петра Толстого.

В пояснительной записке отмечается, что право на применение технологий суррогатного материнства могут получить только граждане РФ или граждане, имеющие вид на жительство в России.

Также они должны состоять в зарегистрированном в браке и иметь документ подтверждающий, что вынашивание и рождение ребенка в их семье невозможно по медицинским показаниям, установленным консилиумом врачей».

При этом необходимо, чтобы с момента регистрации брака прошло не менее года. Законопроект также вводит норму о запрете рекламы услуг в сфере суррогатного материнства.

Как ранее сообщала Мойка78, петербургским женщинам через социальные сети предлагают стать суррогатными матерями. «Мойка78» сравнила заявленные цены со средними на рынке, проконсультировалась с экспертами и пришла к выводу — предложение не выгодное для суррогатной матери и опасное для потенциальных родителей.