Прокуратура нашла нарушения законодательства о противодействии экстремизму в установке бюста востоковеда-тюрколога Ахмет-Заки Валиди Тугана на территории СПбГУ.

Выдержки заключения опубликованы в виртуальной приемной на сайте вуза. Прокуратура заключила, что установка бюста свидетельствуют «о героизации деяний пособников нацистских преступников». Ведомство, в частности, указало на то, что Ахмет-Заки распространял идеи о создании государства по национальному признаку и превосходству одной нации над другими в годы Великой Отечественной войны.

В адрес университета было направлено представлении об устранении нарушения.

«Санкт-Петербургский университет не намерен обжаловать поручение районной прокуратуры. Оно будет исполнено в соответствии с требованием законодательства»,
— заявили в СПбГУ.

Как рассказала заместитель ректора по безопасности Елена Шарыгина, обращения по поводу бюста поступали в Петербург в течение нескольких лет. Проверить законность установки памятника требовали общественные организации и граждане.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Петербурге неизвестный похитили бюст на стелле, установленной на могиле Героя Советского Союза.