Депутат Законодательного Собрания Петербурга Алексей Ковалев обратился к губернатору города Александру Беглову в связи с «критическим положением», в котором оказался участок стадиона «Калининец» на Васильевском острове.

Он отметил, что несколько лет назад территория попала в «частные руки», в связи с чем ее пытаются застроить жильем. Парламентарий добавил, что, согласно решению Генерального плана Петербурга, объект сохранился в границах функциональной зоны Р3, что позволяет строить на его территории не только зоны отдыха и спорта, но и гостиницы.

По словам Ковалева, собственники участка — ООО «Деловой остров» — в минувшем году разработали полный пакет проектной документации по застройке территории зданием-аппартом и внесли его на рассмотрение службой стройнадзора для получения разрешения на строительство.

Он добавил, что в ходе общественных обсуждений проекта местные жители выступили с предложением отнести объект к территориальной зоне Р0-2, которая предназначена только для физкультурно-оздоровительных целей. На заседании комитета по землепользованию и застройке (КЗЗ) Петербурга их предложение не приняли.

Депутат заметил, что застройка объекта может начаться в любой момент, и задал губернатору вопрос, намерен ли он не согласиться с позицией КЗЗ.