В Петербурге на фоне новостей о строительстве нового дельфинария создали петицию против него, адресованную губернатору города Александру Беглову. По информации на четверг, 21 января, ее подписали более 11,7 тыс. человек.

Автором петиции на портале change.org выступила общественная организация защиты животных «Голоса за животных». Петербуржцы и активисты выступили против инициативы построить новый дельфинарий после его закрытия в минувшем году.

В пояснении к петиции ее авторы отметили, что не хотят допустить строительство «новых тюрем» для дельфинов и китов, которым «необходимо проплывать сотни километров, нырять на большие глубины, охотиться и общаться со своими семьями».

Они добавили, что в неволе невозможность создать даже минимальные условия, которые необходимы для комфортной жизни дельфинов и китов. Авторы петиции заметили, что нахождение взаперти является постоянным стрессом для животных.

К моменту публикации обращение к губернатору подписали 11 тыс. 722 человека. Цель петиции обозначена как 15 тыс. подписей.

Добавим, что против строительства нового здания дельфинария у станции метрополитена «Академическая» ранее выступили жители Калининского района Петербурга. Об этом свидетельствовали результаты опроса, который провели на странице районной администрации. Строительство дельфинария не поддержали 72% жителей Петербурга.