В Петербурге зафиксировали резкий рост числа случаев самоубийств несовершеннолетних. Соответствующее заявление сделала уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина.

В ходе пресс-конференции ТАСС, посвященной безопасности детей в виртуальном пространстве, она отметила, что, согласно информации главного следственного управления Следственного комитета России по Петербургу, в 2019 году произошли три случая самоубийств подростков.

Митянина добавила, что за девять месяцев в минувшем году зафиксировали десять случаев смерти несовершеннолетних по этой причине.

Она заметила, что наиболее частыми причинами самоубийств подростков становятся острые конфликты с родителями, школьные проблемы (перегрузка в образовании, страх перед сдачей экзаменов), конфликты со сверстниками, острые психотравмы, неразделенная любовь и психиатрические заболевания.

Ранее Мойка78 сообщала, что психолог Наталья Картавых рассказала, как распознать у подростка мысли о самоубийстве, а также могут ли его увлечения спровоцировать необдуманные действия.