Заведующая отделом мониторинга иммунизации населения Боткинской больницы, врач-эпидемиолог Анна Сталевская назвала побочные эффекты при вакцинации от COVID-19. Ее слова приводит комитет по здравоохранению Петербурга.

Она отметила, что нежелательные эффекты проявляются в первые-вторые сутки после вакцинации и разрешаются в течение следующих трех дней. Обычно речь идет об ознобе, повышенной температуре, общем недомогании и головной боли. В этом случае рекомендуется использование нестероидных противовоспалительных средств.

Реже встречаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, порой — увеличение лимфоузлов. У некоторых пациентов возможно развитие аллергии, небольшое повышение уровня печеночных трансаминаз, креатинина и креатинфосфокиназы в сыворотке крови.

Также Сталевская рассказала, что перед вакцинацией не нужно придерживаться никаких особых правил, но при наличии хронических болезней стоит проконсультироваться с лечащим врачам. Кроме того, уже переболевшим COVID-19 можно вакцинироваться не раньше чем через 6 месяцев после выздоровления.

Днем ранее сообщалось, что в январе и феврале для петербуржцев в город завезут крупную партию вакцины «Спутник V».