Петербург и столица еще находятся в ожидании перед началом несанкционированных митингов в поддержку Алексея Навального. При этом в силу разницы во времени в восточных и центральных городах России протестующие и силовики уже начали противостояние.

Во Владивостоке, как сообщают местные власти, на акцию вышло около 500 человек. Однако корреспонденты насчитывают около 3000 участников, среди которых был замечен журналист Юрий Дудь. В центре города начались точечные задержания.

Силовики хватают протестующих по одному и тащат к автобусам. По последним данным, задержано около 30 человек. При этом ОМОНовцы обещают выпустить всех задержанных, если толпа разойдется. Эти призывы пока работают слабо.

Аналогичная ситуация в Хабаровске. Отмечается, что некоторые митингующие сами провоцируют силовиков на задержания. Самые отчаянные протесты проходят в Якутске, где температура воздуха держится на отметке -50 градусов. Люди ходят по городами колоннами, выкрикивая лозунги в поддержку оппозиционера.

Колонны двинулись и в городах Сибири. Шествие проходит по улицам Кемерово, Томска и Омска. Также толпа собралась в центе Красноярска, где митингующие вступили в конфликт с правоохранителями.

РБК сообщает, что всего в 15 городах были задержаны 125 человек. Во Владивостоке — 23, в Комсомольске-на-Амуре — 23, в Южно-Сахалинске -13, в Якутске — 13.

Ранее Мойка78 писала о том, что Сенатскую и Дворцовую площади перекрыли заборами перед митингом за Навального.