09 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые установили, как кобры научились плеваться ядом

Ученые Бангорского университета (Великобритания) пришли к выводу, что приобретение кобрами способности плеваться ядом было обусловлено появлением человека и высших приматов.

Как сообщает ТАСС, результаты исследования были опубликованы в журнале «Science».

По словам ученых, все кобры используют яд исключительно для защиты от нападения крупных животных.

Также стало известно, что все виды кобр, которых в научном сообществе разделяют на азиатских, африканских и южноафриканских ошейниковых, научились применять яд независимо друг от друга и в разные периоды эволюции.

В то же время химический состав яда оказался похожим у всех групп кобр. В его составе содержится большое количество ферментов.

Ранее Мойка 78 сообщила, что ученые из Университета Колорадо (США) разработали систему, которая может дрессировать собак без участие человека.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.