05 Авг 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Китай намерен осуществить первый полёт к Солнцу

Власти Китая планируют запустить к Солнцу первый летательный аппарат Advanced Space-based Solar Observatory (ASO-S) в первой половине 2022 года.

Задачей зонда, работающего на орбите в 720 км над Землей, станет 24-часовое непрерывное наблюдение» в течение по меньшей мере четырех лет, сообщает информационное агентство Синьхуа.

Зонд оснастят магнитным детектором, солнечным телескопом и рентгеновским сканером для отслеживания магнитных полей Солнца и штормовой активности.

Миссия КНР по солнечной энергии была официально одобрена Китайской академией наук в 2017 году.

Как ранее сообщала Мойка78, компания Илона Маска SpaceX успешно запустила ракету-носитель Falcon 9 с рекордным количеством спутников. Трансляция операции велась 24 января на сайте компании. Среди запущенных 143 спутников 10 аппаратов принадлежат Starlink.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

16 июля 1886 года император Александр III подписал устав «Общества электрического освещения». День рождения старейшей электроэнергетической компании страны — это и точка отсчёта наступления электрической эры России. Сегодня «Россети Ленэнерго» — крупнейшая электросетевая компания Северо-Запада России.

Четыре культурных гиганта Васильевского острова — «Брусницын», Центр Курёхина, «Севкабель Порт» и «Эрарта» — всегда были соседями, но никогда не были партнёрами. 2026 год диктует новые правила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.