Петербургские работодатели назвали навыки, которые наиболее ценятся у сотрудников. Исследование провела служба HeadHunter.

Наиболее важным работодатели считают навык взаимодействия с людьми.  Гибкость ума и клиентоориентированность разделили второе место. На третьем — умение вести переговоры. Работодатели также ценят креативность и умение управлять людьми.

«Исследования показывают, что спрос на кандидатов с высокими показателями мягких навыков растет. Так, за последние несколько лет число вакансий с упоминанием популярных soft skills в вакансиях на hh.ru выросло в 1,5-2 раза»,
— отметила руководитель пресс-служба HeadHunter Северо-Запад Мария Бузунова.

К soft skills относят эмоциональный интеллект, многозадачность, быструю обучаемость, стрессоустойчивость, умение работать в команде и прочие навыки.

Согласно опросу работодателей, наиболее часто у соискателей в Петербурге встречаются такие навыки как взаимодействие с людьми, клиентоориентированность, формирование собственного мнения, умение вести переговоры и эмоциональный интеллект. Реже всего потенциальные сотрудники обладают умением комплексно и многоуровнево решать проблемы.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Петербурге вырос спрос на вакансии со стажировкой.