Петербурженки назвали сопровождение женщин с колясками в метро «насильно навязанной услугой». Дамы жалуются на долгое ожидание сотрудников подземки, а переносить ребёнка всё равно приходится самостоятельно.

В первую очередь горожанки сетуют на долгое ожидание. Кроме того, знаков, что передвигаться по эскалатору без сопровождающего запрещено, — нет.

Подскажите, пожалуйста, в чем смысл насильного навязывания услуги сопровождения в метро мам с колясками?! Меня заставили вызывать сотрудника, и мы прождали 15 минут! Это нам ещё повезло, как выяснилось! Штат сотрудников увеличен не был! И в чем суть помощи? Так коляску я и сама всегда держала!
— пишет петербурженка на странице губернатора Александра Беглова в соцсети «ВКонтакте». 

Также любопытным ей показалось, что «правило сопровождающего» работает только на вход в метро.

В комитете по транспорту инициативу объясняли требованиями безопасности, особенно при экстренной остановке эскалатора.

Угол наклона эскалатора метрополитена может составлять до 30°, в то время как детские коляски должны быть устойчивыми на горизонтальной и наклонной плоскостях под углом 10°. В результате чего заводами-изготовителями детских колясок в эксплуатационной документации устанавливаются запреты и ограничения на транспортировку детских колясок на эскалаторах и лестницах. При экстренном торможении в случае падения пассажира удержать от падения детскую коляску с находящимся в ней ребёнком без помощи сопровождающих лиц не представляется возможным,
— заявили в пресс-службе комитета. 

Однако петербурженка парирует, что сотрудник подземки держит коляску так же, как и мама. Настоящей помощью могла бы стать установка лифтов, но в комитете заявили, что технические и архитектурные особенности петербургского метрополитена не позволяют оборудовать станции подъемниками.

Мойка78 писала, что сотрудники петербургского метро обязаны сопровождать женщин с детскими колясками с 19 октября. Соответствующее постановление подписал губернатор города Александр Беглов.

Обратиться за помощью родители могут либо через личное обращение к работникам, либо по телефону 8-800-350-11-55.