Исследование австралийских ученых показало, что забывчивость является признаком эффективности ума.

Система памяти, стремясь к эффективной работе, кодирует только важную информацию, к таким выводам пришел доцент университета Бонда Оливер Бауманн. Вместе с командой он изучил реакцию человеческого мозга на столкновение с другими людьми и объектами вне контекста и выяснил, что память объединяет контекст и человека, увиденного в нем. Например, если вы видели коллегу в офисе, то память автоматически воспроизводит картинку, объединяющую этого человека и место.

По этой причине зачастую мы не узнаем людей на улице, если раньше видели их где-то еще. Но когда мозг начинает осознавать факт существования человека вне конкретного помещения, то уже не совершает ошибок. Таким образом человеческий мозг не перегружается и не расходует энергию бесцельно, оставаясь эффективным.

Люди с гипертимезией, способностью запоминать и воспроизводить предельное количество информации, к примеру, страдают из-за того, что им трудно сосредоточиться на конкретной задаче, тогда как забывчивость позволяет повысить эффективность, освободив ментальное пространство.

Ранее Мойка78 сообщала о новом негативном факторе недосыпания.