В Петербурге сегодня ожидается еще один аномально тёплый день с мокрым снегом и дождем. Почти также тепло было и 50 лет назад.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, во вторник, 26 января, метеорологические условия в Северной столице сформирует северная периферия циклона, выходящего с юга на территорию Белоруссии.

«Его стараниями небо по-прежнему будут закрывать обширные и плотные облачные поля, местами вызывая небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега»,
— отмечает синоптик.

По его данным, температура воздуха в городе прогреется до +2…+4 градусов, в Ленобласти — до 0…+5 градусов, такие значения на 8-9 градусов выше климатической нормы. Ветер восточный 4-9 м/с. Атмосферное давление будет падать составит 749 мм ртутного столба, что заметно ниже нормы.

Михаил Леус также сообщил, что в понедельник в Петербурге был установлен суточный рекорд максимальной температуры воздуха, и теперь для 25 января он составляет +4,5 градуса, на 0,5 градуса выше, чем было в 2002 году.

Отметим, что 550 лет назад, в 1971 году, в Северной столице также стояла плюсовая температура. Так, ночью температура воздуха составила +2,2 градуса, днем поднялась до +3,7 градуса. Среднесуточная температура составила +3,1 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в Северной столице выпало 3,1 миллиметра осадков.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что новая рабочая неделя встретит петербуржцев теплой погодой и дождями.