Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил о возможном смягчении коронавирусных ограничений. Но добавил: все могут испортить митинги, подскочит заболеваемость — и всем планам придет фиаско. Судя по всему, шансов на освобождение хотя бы от части запретов у города немного.

Напомним, в эфире телеканала «Санкт-Петербург» градоначальник заявил о планах обсудить с Роспотребнадзором вопрос о возможном смягчении запретов. Дело в том, что в последнее время заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в городе начала понемногу снижаться.  Так, к концу прошлой недели в городе освободилось почти 33% коек для ковидных больных.

Однако и тут есть свой нюанс. Как отметил Беглов, проходящие в самом центре города массовые несанкционированные митинги рискуют создать новые скачки заболеваемости.

Один такой уже прошел в минувшую субботу, 23 января. По некоторым оценкам, участие в нем приняли от 10 до 15 тысяч человек в пиковый момент. Далеко не все из них были в медицинских масках. Да и пришедшие разгонять митингующих силовики тоже не все могли похвастаться сознательностью: больно неудобно бегать за провокаторами.

Новая несанкционированная акция от сторонников оппозиционного блогера Алексея Навального запланирована на 31 января. Кроме того, появились слухи, что свою акцию могут провести и сторонники президента РФ Владимира Путина.