В Петербурге на несанкционированном митинге полицейский ударом ноги отправил женщину в больницу. Мойка78 восстановила порядок развития событий.

В Петербурге 23 января сторонники оппозиционера Алексея Навального вышли на несанкционированный митинг. За порядком во время протестов наблюдали силовики. В скором времени начались задержания, которые не всегда проходили гладко.

Шокирующий общественность инцидент произошел как раз в момент одного их них. 54-летняя Маргарита преградила путь правоохранителям, ведущим задержанного по проезжей части. Далее события развивались стремительно.

23 января

Около 18:00 полицейский ударил вставшую на пути Маргариту ногой в живот на Невском проспекте. Женщина упала на асфальт и ударилась головой. К 18:15 пострадавшей вызвали скорую. Уже к 19:00 ролик облетел все соцсети и вызвал общественные недовольства.

К 20:00 женщина была госпитализирована в НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе в состоянии средней степени тяжести. Чуть позже, около 21:00, ГУ МВД начало проверку по данному факту.

24 января

На следующий день, 24 января, к обеду стало известно о личной встрече Маргариты с полковником Сергеем Музыкой, начальником Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти Петербурга.

Он попросил прощения от лица всего личного состава и обещал разобраться в ситуации. Петербурженка приняла извинения. К 16:00 появилась информация о подготовке Маргариты к выписке. Еще через час сообщили, что женщина была выписана.

К 18:00 стало известно, что к потерпевшей приходил извиняться сам виновник происшествия. Он принес женщине цветы и попросил простить его, объяснив, что за несколько минут до этого в него прыснули перцовым баллончиком и он не видел, что происходит. Однако, судя по опубликованному видео с моментом инцидента, забрало у силовика было поднято. Также правоохранитель назвал произошедшее личной трагедией. Маргарита простила полицейского и отметила, что все происходило на адреналине.

25 января

Утром ведущий Владимир Соловьев назвал произошедшее «хорошо подготовленной провокацией», однако некоторые его коллеги оказались с ним не согласны. В 11:00 стало известно, что депутат ЗакСа Борис Вишневский отправил обращение в следственное управление СК РФ по городу с требованием возбудить уголовное дело против силовика. Немногим позже, в 14:00, с такой же инициативой выступил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Около 16:00 мнение по данной ситуации высказал телеведущий и врач Александр Мясников. Он заступился за силовика, заявив, что последнего довели. По его словам, для силовика это не женщина, а объект, препятствующий выполнению задания.

Тем же вечером Маргарита сообщила, что конфликт не исчерпан и она намерена обратиться в СК.

26 января

К утру интервью с Маргаритой стали записывать крупнейшие СМИ страны. Оказалось, что женщина с 2011 по 2017 год проживала в Германии, а потом вернулась в Россию. На данный момент она живет в Луге, а на митинг решила приехать целенаправленно, дабы показать свою гражданскую позицию.