Протестная активность жителей Петербурга, которые приняли участие в акции в поддержку политика Алексея Навального в субботу, 23 января, кажется, испугала комитет по контролю за имуществом (ККИ) Петербурга, заставив временно отказаться от проведения ночных рейдов по заведениям города.

После того, как деятельность баров и ресторанов после 23:00 ограничили в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, комитет систематически начал проводить рейды для выявления заведений, нарушающих запрет и принимающих посетителей в ночное время.

Ловит нарушителей ККИ, как правило, в выходные дни. Согласно информации комитета, последний рейд по барам и ресторанам инспекторы проводили 16 января.

В следующую субботу, 23 января, после ареста политика Алексея Навального, в Петербурге состоялась несогласованная акция. Мероприятие обернулось столкновениями сотрудников полиции и участниками митинга, задержаниями и драками.

Комитет, вероятно, решил не связываться с митингующими петербуржцами и заведениями, которым приходится работать в условиях ограничений, и сменил направление деятельности.

ККИ взялся за земельные участки, незаконно используемые под размещение торговых объектов, и объекты нежилого фонда, которые занимают незаконные пользователи. В пресс-службе комитета Мойке78 рассказали, что вопросы проведения ночных рейдов регулирует Ситуационный центр по вопросам соблюдения стандартов безопасности.

Ранее Мойка78 сообщала, что в результате рейда по барам и ресторанам в Центральном районе Петербурга в ночь на 16 января опечатали четыре заведения, которые принимали посетителей после 23:00.