Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил о возможном смягчении коронавирусных ограничений. Но отметил: предстоящие митинги могут снова вызвать волну заболеваемости. Президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар порассуждал о том, как такое положение дел скажется на ресторанном бизнесе.

Вряд ли после этого обещания в ресторанах города окажется больше платежеспособных гостей. Вряд ли кто-то пойдет на продление работы заведений общепита: как известно, самые большие зверства коронавируса приходятся на ночное время. После 23 часов все просто начинает зверствовать.

Никакой же конкретики нет: да, возможно… Обсуждать же можно уже только то, что реально опубликовано. То, что губернатор сказал, что будут объявлены какие-то смягчения, но не обозначил, какие… Если подразумевается продление времени работы ресторанов — то это хорошо. Особенно это поможет барам. Ведь больше всего от этого запрета пострадали бары. Так что такое решение можно только приветствовать. Будем ждать: любые послабления будут приветствоваться.

Насчет митингов: их целевая аудитория не будет ходить по кафе и по ресторанам. Они будут митинговать. Вряд ли это как-то поможет рестораторам.

Толпа неуправляема. Протестующим нужен хайп, а он зачастую может быть вызван тем, что все разбили. Кому это будет выгодно? Поэтому акции точно рестораторам не помогут. А не помешают ли — увидим.