В квартире, расположенной на Васильевском острове, сотрудники полиции задержали пятерых граждан восточноазиатского государства, подозреваемых в совершении разбойных нападений на своих соотечественников.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по данным правоохранительных органов, задержанные молодые люди в возрасте от 23 до 35 лет, старший из которых имеет адвокатский статус на территории России, 19 октября 2020 года совершили нападение на троих земляков в возрасте от 19 до 26 лет, обучающихся в петербургских вузах.

Причина нападение: лишение прибыли. Предполагается, что задержанные принимали туристов из своей страны и отвозили их в места общепита, с которыми работали по договоренности.

Однако студенты лишили их заработка и провели знакомого туриста по дешевым точкам, лишив подозреваемых заработка.

Задержанные отвезли студентов в ресторан восточной кухни, напоили алкоголем, отобрали личные вещи и потребовали возместить сумму в размере 1 млн рублей.

В результате дебоша в ресторане, злоумышленники скрылись. Студенты были госпитализированы с многочисленными травмами.

Как стало известно, возбуждено уголовное дело по второй части статьи 126 УК РФ и по 3 части статьи 162 УК РФ.

По данным правоохранительных органов, молодые люди причастны к разбоям, похищениям, незаконному обороту наркотических средств, оружия, драгоценностей, а также «крышеванию» туристических фирм и организации проституции.

В ходе обыска в квартире были найдено огромное количество детских вещей и документов, происхождение которых устанавливается.

Ранее Мойка 78 сообщила, что суд на два месяца арестовал бывшего полицейского по делу о даче взяток в крупном размере.