Губернатор Петербурга Александр Беглов провел встречу с членами организации «Жители блокадного Ленинграда» и рассказал, как проводится работа по сохранению памяти о блокаде.

Так, 27 января, в день снятия блокады, будет также отмечаться 75-летие открытия Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. В прошлом году город выкупил у Министерства обороны дополнительные площади для расширения музея. Проводится работа по оформлению в собственность и других помещений в здании.

Также идет работа с собственниками зданий по установке памятных табличек о событиях блокады и создании экспозиций на производствах, которые работали во время войны. К примеру, это «Каравай», где пекли блокадный хлеб.

Также в Петербурге планируют поставить памятник «Блокадному учителю», ведется оцифровка аудиозаписей периода блокады.

По итогам встречи Беглов поручил отремонтировать дом на улице Рубинштейна, где жила Ольга Берггольц. Вице-губернатору Олегу Эргашеву поручено проконтролировать медицинское обслуживание и вакцинацию блокадников.

Ранее сообщалось, что недалеко от места прорыва блокады Ленинграда хотят поставить монумент, приуроченный к 80-ой годовщине.