Полицейские Петербурга совместно с сотрудниками ФСБ задержали участников этнической преступной группы. Злоумышленники прибыли в Россию из Китая.

Как стало известно Мойке78, пятеро граждан КНР были задержаны во вторник, 26 января. Один из задержанных является действующим адвокатом.

По версии правоохранителей, 19 октября 2020 года в период с 20 часов по 23:30, находясь у дома №18 по Наличной улице, злоумышленники, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, к трем соотечественникам, открыто похитили их имущество. Общий ущерб составил 288 924 рублей.

После этого они насильно посадили троих граждан Китая в свои автомобили, тем самым похитили их и перевезли в помещение, расположенное в доме №21, корпус 1, литера Д, по улице Кораблестроителей. Здесь троих пострадавших насильно удерживали, от них требовали деньги — не менее 100 тыс. китайских юаней (1 млн 163 тыс. 980 рублей). Похищенных все время избивали. Затем их перевезли в ресторан «Зеленый чай», на улицу Кораблестроителей, дом №30, корпус 8, где потерпевшим удалось сбежать.

По фактам разбоя и похищения было возбуждено уголовное дело.

В ходе обыска у задержанных было обнаружено и изъято 10 мобильных телефонов, два компьютера, четыре планшета, два ноутбука, наручники, кастет, внедорожник Toyota Land Cruiser Prado, автомобиль BMW 5-series, автомобиль Infiniti QX56.

Пятеро подозреваемых задержаны. Полицейские устанавливают их причастность к другим преступлениям.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Петербурге арестовали членов этнической банды по делу о похищении.