05 Апр 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Бюст пособника нацистов Валиди демонтировали во дворе СПбГУ

Бюст башкирского ученого-тюрколога Ахмет-Заки Валиди, установленный во дворе филологического факультета СПбГУ, был демонтирован.

Как сообщает АБН, прокуратура Василеостровского района Петербурга направила  соответствующее требование руководству Университета.

Отмечается, что Генпрокуратура пришла к выводу, что установка памятника лидеру башкирского национально-освободительного движения нарушает статью 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма».

Бюст Ахмет-Заки Валиди был установлен во дворе СПбГУ в 2008 году по просьбе руководства республики Башкортостан, из бюджета которого на проведение работ было выделено 3 млн рублей. Решение о размещении памятника было принято деканом Восточного факультета Е.И. Зеленевым. 

Обращения по поводу законности установки бюста начали поступать спустя несколько лет после его открытия.

Ранее Мойка 78 сообщила, что с могилы Героя СССР на Волковском кладбище был похищен бюст.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый инструмент «Секретные объявления» позволяет потенциальным арендаторам первыми связаться по объявлениям от собственников, без комиссии посредника, и повышает шансы на съем подходящего объекта недвижимости. В свою очередь арендодатели получают обращения только от наиболее заинтересованных пользователей и могут быстрее закрыть сделку. Объявления могут быть скрыты на срок до 3 дней, после чего возвращаются в общую выдачу. 

Аналитики Сбера представили свежую стратегию для инвесторов на второй квартал. В СберИнвестициях рекомендуют сделать основной фокус на облигациях с фиксированным купоном и российских акциях внутреннего сектора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.