03 Авг 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Половина россиян отказывается от бесплатного тестирования на COVID-19 при пересечении финской границы

Финны обеспокоены тем, что почти 50% россиян, пересекающих границу, отказываются делать тест на COVID-19.

Тестирование на COVID-19 прибывающих в Финляндию россиян проводят в пункте пересечения границы Ваалимаа с 10:00 до 19:00 исключительно на добровольной основе. Несмотря на то, что процедура бесплатная, почти половина россиян отказывается от тестирования, сообщает служба новостей YLE.

С 19 по 24 января лишь 202 из 402 прошедших информационный здравоохранительный пункт россиян согласились пройти тест на COVID-19. Как отметил глава медицинского округа Куменлааксо Ярно Рямя, лишь 10% отказавшихся при этом предоставили справку об отрицательном тесте на коронавирус, что, безусловно, является уважительной причиной, однако отказ остальных вызывает беспокойство.

На пунктах Нуйямаа и Иматра россиян также могут попросить заполнить анкету, однако пока эксперимент финнов со сбором персональных данных не очень успешен. За неполную неделю лишь 50 человек предоставили личную информацию.

Ранее Мойка78 сообщала, что Финляндия будет тестировать россиян прямо на границе.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.