Ученые решили выяснить, почему в природе растения с синими цветками встречаются реже, чем других цветов. Выяснилась их связь с насекомыми-опылителями.

Как известно, синий цвет в природе встречается довольно редко. Производство синего пигмента довольно сложный процесс для растений. При этом насекомые-опылители, например, пчелы, очень любят синие цветы.

Международная группа ученых решила выяснить, как часто растения с синими и голубыми цветами встречаются в природе. Результаты своего исследования они опубликовали в научном журнале Frontiers. Как оказалось, среди цветов, которые опыляются без вмешательства насекомых, не оказалось известных растений с синими цветками.

При этом некоторые растения, опылением которых занимались пчелы, имели синие и голубые цветы. То есть, появление этого цвета у растений связано опылением. Синие цветы привлекают насекомых и делают опыление более успешным.

Глаза пчел чувствительны к ультрафиолету, а также синим и зеленым областям видимого спектра. Поэтому синий для пчел более заметен, они чаще выбирают цветы такого цвета.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что ученые рассказали о массовом сокращении видов пчел.