В России более 2 млн человек получили вакцину от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщили в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

Эффективность вакцины в плане гуморального иммунного ответа превышает 98%, по клеточному иммунитету она стремится к 100%, пишет «РИА Новости» со ссылкой на старшего научного сотрудника лаборатории генной инженерии патогенных микроорганизмов Центра Гамалеи, кандидата биологических наук Дарью Егорову.

Гуморальный иммунитет отвечает за удаление патогена с помощью антител, клеточный — за его уничтожение клетками организма.

Вакцина «Спутник V» разработана Центром Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Препарат стал первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса.

В России выявили более 3 млн 793 тыс. случаев коронавируса. Количество умерших достигло 71 тыс. 651. Выздоровели от COVID-19 свыше 3 млн 229 тыс. человек.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в ближайшее время вакцина «Спутник V» будет зарегистрирована более чем в 25 странах. На данный момент использование препарата, в частности, разрешили в ОАЭ, Венгрии, Белоруссии, Аргентине, Венесуэле, Парагвае и Сербии.