03 Фев 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые из Швейцарии измерили радиус ядра гелия

Институт Пауля Шеррера в Швейцарии провел эксперимент, в результате которого ученые-физики смогли сделать наиболее точные измерения радиуса ядра гелия. Эти измерения являются наиболее точными на данный момент.

Благодаря изменению подхода к изучению, радиус ядра был измерен в пять раз точнее, чем было в предыдущих измерениях в классической постановке эксперимента. По мнению исследователей, благодаря этим экспериментам в последствии удастся лучше понять процессы, происходящие в более тяжелых ядрах и проверить многие физические теории.

На данный момент авторы исследования намереваются разработать эксперимент, в котором будут сделаны измерения магнитного радиуса протона.

Ранее Мойка 78 сообщала, что в Смольном думают, как избавить Петербург от неприятных запахов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер первым среди российских банков запустил функцию, которая показывает размер кешбэка по программе лояльности «СберСпасибо» непосредственно на экране платёжного терминала сразу после оплаты. Это особенно удобно в ситуациях, когда нет стабильного интернет-соединения для проверки начислений в мобильном приложении. Ранее эта информация была доступна только в истории операций «СберБанк Онлайн».

Запросы покупателей жилья в Петербурге за последние годы заметно трансформировались. Конечно, застройщики реагируют на это и вносят изменения в новые проекты жилых комплексов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.