В Севастополе военнослужащий попал в реанимацию после вакцинации от коронавируса. По словам родственников, он с детства страдает поллинозом и из-за риска тяжелых аллергических реакций был освобожден от всех прививок. На призывной комиссии в военкомате он сообщил, что аллергик, но это почему-то не записали.

В беседе с Мойкой78 вирусолог, ведущий научный сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины Александр Чепурнов отметил, что аллергическая реакция — обычное явление и тотально опасаться этого не стоит, также специалист рассказал, возможно ли появление зарубежных препаратов от коронавируса на российском рынке.

«Новые вакцины ждать, безусловно, стоит, потому что несколько коллективов над ними работают. Однако проблема в том, что у нас, к сожалению, основной поток средств, без которых работать невозможно, упал на две организации: новосибирский «Вектор» и институт им. Гамалеи. Им выделили огромные средства, и есть ощущение, что это обескровило других.

Что касается аллергических проявлений — это вещь, которая свойственна всем вакцинам. Я спрашивал у людей, которые вакцинировались «Спутником» — примерно 50% из них отметили температуру на протяжение нескольких дней, также ломило руки.

Если вспомнить все вакцины, то, например, препарат против клещевого энцефалита раньше был очень аллергенным, вакцина против тифа очень тяжелая была, зато это избавило от многих проблем.

Сейчас человечество становится всё более и более иммуночувствительное, поэтому много отклонений и нарушений. Иммунный ответ складывается неправильно, возникают аллергические реакции.

Если кто-то опасается отечественной, то зарубежные вакцины ждать, конечно, стоит. Два китайских препарата сейчас проходят регистрацию, и набирают людей на тесты. Думаю, другие производители придут, когда рынки насытятся»,

— сказал Александр Чепурнов.