Недалеко от Севастополя археологи нашли более 60 надгробных стел с могил скифской знати времен Римской империи. Это говорит об особом статусе некрополя Киль-Дере 1, где их нашли, сообщили в Институте археологии РАН.

Руководитель археологических работ Олег Шаров отметил, что такие надгробия, судя по всему, ставили над погребениями знатных людей.

Могильник Киль-Дере 1 был открыт в 2018 году. Он находится на склонах высокого холма в Инкерманской долине. В римскую эпоху эта территория была густо заселена.

Ученые отмечают, что Киль-Дере 1 повезло меньше, чем другим могильникам. О его существовании знали «черные археологи», и могильник давно грабили. Судя по всему, грабить некрополь начали на рубеже веков и продолжали до недавнего времени. Грабители не добрались лишь до 14 захоронений из 232, исследованных археологами.

В погребениях нашли традиционные заупокойные дары — керамику, стеклянные сосуды и изделия из металла. Исследователи полагают, что это лишь малая часть того, что оставили «черные копатели».

Также обнаружено 63 надгробия разного типа — антропоморфные стелы, надгробные стелы с личинами и основания для стел. Археологи полагаю, что можно установить, когда возник этот могильник. Судя по всему, это произошло на рубеже I-II веков, а забросили его в конце IV века, во время Великого переселения народов.