08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Фильм Кончаловского вошел в лонг-лист «Оскара»

Американская киноакадемия приняла заявку на участие в борьбе за «Оскар» фильм «Дорогие товарищи!» режиссера Андрея Кончаловского.

В номинацию «Лучший иностранный фильм» заявки подали 93 страны. 9 февраля будет опубликован короткий список из 15 лет, претендующих на награду. Окончательный список номинантов будет объявлен 15 марта.

На эту премию впервые претендуют фильмы, снятые в Лесото, Судани и Суринаме. В прошлые годы номинация называлась «Лучший фильм на иностранном языке». Название поменяли в 2019 году.

Фильм «Дорогие товарищи!» рассказывает о расстреле мирной демонстрации в Новочеркасске в 1962 году. Картина получила специальный приз жюри на Венецианском кинофестивале.

93-я церемония вручения «Оскара» состоится 25 апреля в Лос-Анджелесе.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.