Ученые выяснили, что голые землекопы могут общаться на нескольких диалектах.

Звуковые сигналы, используемые грызунами для общения, как и у людей, различаются в зависимости от мест их обитания. Ученые берлинского Центра молекулярной медицины Макса Дельбрюка считают поразительным это явление, поскольку большинство вокализаций млекопитающих носят врожденный неизменный характер.

Исследователям удалось выделить 17 видов писка, чириканья и хрюканья, издаваемых голыми землекопами. Чаще всего для общения они используют мягкое чириканье, означающее приветствие. Грызуны живут колониями до 300 особей и подчиняются королеве.

Ученые изучили более 36 тысяч звуков, издаваемых 166 грызунами из 7 разных колоний, и выяснили, что голые землекопы ярче реагируют на призывы членов своей группы. Если животное будет издавать непривычные звуки, то грызун немедленно нападет на него.

Примечательно, что диалект меняется после смерти королевы колонии, члены которой перенимают особенности звуковых сигналов, издаваемых пришедшей ей на смену правительницей. Это позволяет сделать вывод, что голые землекопы уже во взрослом возрасте способны изучать новые диалекты, а самое явление носит культурный характер, а не генетический.

Ранее Мойка78 сообщала, что на Мадагаскаре найден самый крошечный хамелеон.