В России с 1 февраля четыре автопроизводителя повысили цены на свои самые популярные марки. Среди подорожавших моделей — Kia Ceed, Skoda Kodiaq и Toyota.

Как пишет Autonews.ru, в среднем цены выросли на на 10-30 тыс. рублей, а в премиальном сегменте — более чем на 50 тыс. рублей. Так, корейский автопроизводитель Kia повысил цены на три модели: Ceed, Ceed SW, K5. При этом в автокомпании решили снизить стоимость Rio и Rio X.

Кроме того, Skoda повысила стоимость кроссовера Kodiaq, а японские автопроизводители Toyota и Lexus пошли еще дальше, увеличив цену почти на все модели сразу.

По данным аналитиков, следующее подорожание намечается в марте. Так, баварский концерн ВМW уже пообещала поднять цены весной почти на все модели, продающиеся на российской территории, на 3,8%.

Несмотря на это, эксперты предсказывают рост продаж автомобилей в 2021 году. Помешать этому смогут коронавирусные ограничения или возможные санкции, введенные против России. Также для роста продаж автомобилей необходима поддержка государства в этом сегменте рынка.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что, популярные в России автомобили подорожали ещё на 5%.