С 1 июля нынешнего года в Петербурге вместе с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги заработают новые правила расчета денежных компенсаций льготным категориям жителей города. Их будут предоставлять с учетом фактического потребления услуг.

На настоящий момент денежные выплаты рассчитывают по формулам в зависимости от льготной категории. При расчете учитывают установленные нормативы и величину регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг.

С 1 июля, в случае принятия законопроекта, меры социальной поддержки будут предоставлять исходя из данных приборов коммунальных услуг. Эти показатели не должны будут превышать нормативы, установленные законом.

Компенсацию для каждого льготника будут рассчитывать индивидуально. При этом сроки перечисления денежных выплат изменят. Всем получателям выплаты компенсацию будут предоставлять автоматически, основываясь на уже имеющихся сведениях.

Заявления на получение компенсации, как и прежде, нужно будет подавать только тем петербуржцам, у кого впервые возникло право на эту меру соцподдержки. Выплату не смогут получить граждане, у которых есть вступившее в силу решение суда о наличии долга по оплате ЖКУ.

Добавим, что с 1 июля нынешнего года жителей Петербурга также ждет повышение тарифов ЖКХ. Их рост составит примерно 3,5%. За горячее водоснабжение петербуржцам придется платить на 3,4% больше, за холодную воду — на 1,8% больше. Темп роста тарифов на электроэнергию в среднем составит 4%, по газоснабжению — 3,2%.