В Петербурге после изменения приговора Навальному его сторонники стали выходить на несогласованную акцию, чтобы показать, как сильно они расстроены таким решением. Около трех десятков людей уже оказались в автозаке.

В Мосгорсуде 2 февраля суд изменил оппозиционеру Алексею Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше». Судом было решено отправить политика на 3,5 года в колонию общего режима. Однако с учетом проведенного времени под домашним арестом срок сократили до 2 лет и 8 месяцев.

Сторонники Навального и все ранее протестующие, мягко говоря, расстроились из-за такой несправедливости. К этому были готовы правоохранители. В Петербурге еще с полудня силовики стали стягивать спецмашины и ограждения к центру города. Невский проспект оказался оцеплен. Большее внимание было уделено Гостиному Двору и Дворцовой площади. К последней к вечеру вход вовсе перекрыли наглухо.

После объявления судьей решения у Гостинки сотрудники полиции стали «нервничать» при появлении более двух человек. У остановившихся прохожих проверяли документы и просили убраться восвояси. Вскоре ожидания полицейских оправдались. На площадке появился молодой человек с пустым плакатом. Пикетчика моментально взяли под рученьки и увели в автозак. Через пару минут судьбу предшественника разделил и другой «несогласный».

Далее количество задержанных стало расти в геометрической прогрессии. Одним за другим людей транспортировали в автобусы. Многих уводили просто за то, что те отказывались добровольно покидать территорию. Всего Гостинку против воли покинули более трех десятков человек.

Далее толпа, перейдя на другую сторону от станции метро, направилась к Дворцовой площади. Там точечные задержания продолжились.

В Москве все происходит более масштабно. Там протесты и задержания у Мосгорсуда начались еще до оглашения приговора. Всего в столице до 20:15 задержали около 370 человек, по данным ОВД-Инфо. После стихийная акция произошла у Большого театра и на Манежной площади. Людно стало и на некоторых центральных улицах столицы. Силовики массово отправляли митингующих в автозаки.