Последователи оппозиционера Алексея Навального устроили спонтанное и несанкционированное шествие в Петербурге. Малочисленная, но местами яркая акция закончилась предсказуемо: самые дальновидные разошлись по домам, самых активных развезли по отделам полиции. Остались только полицейские и журналисты.

После 20:00 в Москве суд согласился с ФСИН и заменил Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше». В Петербурге тем временем полиция стянула бойцов к Гостиному двору и Дворцовой площади в ожидании потенциальных протестующих. И они не заставили себя долго ждать.

Вскоре после 21:00 молодой человек достал плакат напротив выхода из станции метро «Гостиный двор». Две минуты и его сопроводили автозак. Полицейские при этом комментировали, мол, не задерживают, а ведут погреться…

Дальше силовики начали последовательно, но корректно, задерживать всех, кто стоял у Гостиного и отказывался уйти оттуда добровольно. Увели, в частности, парня с контрабасом. Хотели забрать и журналиста без маски, но средство индивидуальной защиты надел и остался на свободе, вместо него задержали стоявшего рядом «гражданского».

Разогнав всех, кто стоял у Гостиного, полицейские обнаружили, что протестующие собираются на противоположной стороне Невского проспекта. К тому моменту, к слову, вдоль главной магистрали города сняли львиную долю ограждений.

Полиция бросилась к протестующим, те начали шествие — к Дворцовой площади, но не дошли. Часть силовиков на машинах вырвались вперед и преградили тротуары в районе арки Главного штаба. Там всех и задержали, в частности, парочку с двумя собаками.

На этом бы все и закончилось, но новая группа протестующих опять начала собираться в районе Гостиного. Пока у Дворцовой, покончив с задержаниями, полицейские штрафовали водителя за гудки в поддержку протеста, толпа двинулась в сторону станции метро «Площадь Восстания», которую к тому времени уже закрыли.

Силы ОМОН были переброшены в исходную точку, и в районе Гостиного двора возобновились задержания. Наспех сформированная колона тем временем шествовала с лозунгами через Аничков мост.

Дойти успели примерно до кинотеатра «Художественный». Там силовики обратили протестующих в бегство одним своим видом. Задержав сначала троих нетрезвых сторонников действующей власти, полицейские начали отлавливать сбежавших по дворам. Под горячую руку попал и сотрудник местного кафе, который вышел подышать свежим воздухом.

По предварительным оценкам Мойки78, в процессе были задержаны около 200 человек. Финалом этой истории стало появление на Невском известного рэпера Славы КПСС. Дойдя до площади Восстания, от общения с прессой он отказался, ограничившись парой забавных лозунгов.