Депутаты Законодательного Собрания Петербурга на заседании в среду, 3 февраля, одобрили в первом чтении проект постановления парламента об отмене комиссионных вознаграждений банкам с денежных средств, направляемых на благотворительность.

Речь идет о законодательной инициативе и принятии федерального закона о внесении изменений в статью закона о благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве).

Депутат ЗакСа Александр Тетердинко отметил, что кредитные организации, удерживающие процент с переводов, должны зарабатывать, но не должны делать это за счет денежных средств, которые направляют на благотворительные цели.

Он добавил, что проект постановления петербургского парламента получил одобрение Совета законодателей, который попросил его частично «доработать и углубить».

Депутат ЗакСа Алексей Ковалев отметил необходимость проработать вопрос того, чтобы деньги, с которых банки, согласно проекту, не будут взимать комиссию, действительно направляли в благотворительные организации.

За принятие проекта постановления выступил 41 парламентарий. Никто из депутатов не проголосовал против и не воздержался.