Число вакансий в России с работой в удаленном формате выросло в январе 2021 года на 57% по сравнению с декабрем прошлого года, пишет ТАСС.

«По данным сервиса по поиску персонала HeadHunter, в январе 2021-го их количество достигло пиковых значений и составило почти 32 тыс. штук по всей стране (что на 57% выше показателя декабря 2020 года и в 2,5 раза выше показателя аналогичного периода прошлого года)»,
— говорится в исследовании.

Подчеркивается, что каждая пятая вакансия для удаленной работы по-прежнему приходится на Москву.

На начало февраля самыми высокооплачиваемыми вакансиями стали специалист по оптимизации и качеству поиска (зарплата до 700 тыс. рублей), разработчик JavaScript (до 510 тыс. рублей), веб-разработчик Python (до $6,5 тыс.) и специалист по информационной безопасности (от 300 тыс. рублей).

Аналитики отмечают, что самыми востребованными навыками для работы в дистанционном формате являются владение компьютером и офисным пакетом, работа в команде, готовность к обучению, а также владение рядом языков программирования.

Ранее оператор облачных коммуникаций для бизнеса «Манго Телеком», поставляющий в том числе и инструменты для организации удаленной работы, изучал, насколько менеджерам российских компаний во время карантина удалось приспособиться к работе из дома . Желание как можно скорее вернуться в офис выразила только треть респондентов. Столько же ответили, что переносят карантинный режим вполне спокойно, а еще треть, попробовав удаленку, были бы не против продолжить ее на постоянной основе.

При этом половина респондентов «Манго Телеком» отметила, что рабочий день дома длиннее, чем обычно в офисе.